Pro: сентября 2013

четверг, 12 сентября 2013 г.

Пусть услышат моё молчание

Ответ находим в отрицании. А, значит, сами выбираем пустоту. Стоит однажды сказать «да» мгновению — награда безгранична. Это «да» вырастает в цепь согласия, которой нет конца. Сказать «да» одному мгновению — значит сказать «да» всему сущему.
— вместо эпиграфа, Ричард Линклейтер, Waking Life

      ...Несколько минут спустя, совладав с бешеным стуком в груди, я поставил чайник, вышел на балкон и закурил сигарету. Четно пытаясь собраться с мыслями; перед сознанием проносились воспоминания - разъяренным калейдоскопом отрывков памяти. Осознание того, как легкомыслен может быть человек, как оказавшись рядом со своим счастьем может быть так безрассудно слеп! 
      Услышь, то каким я был тогда.., то каким я стал в последствии.. -- а теперь, того кем являюсь я сейчас -- покажет только время. Ты моя жизнь. И жизнь меня, только что научила не делать пустых обещаний; жить настоящим мигом и любить сейчас.


      Перечитываю и понимаю, как далека от совершенства вся эта знаковая система придуманная человечеством или попросту дело в моей литературной безграмотности и неумении изложить всё без потерь; всё как вижу это я в своей голове. Будто прикован цепями, с кляпом во рту и видишь всё, но объяснить толком ничего не можешь.

Waking Life (Пробуждение жизни) 
Отрывок про слова. Ким Кризан
      Но я ухожу от темы, и дальше постараюсь рассказать про один из последних дней своей жизни. На часах без малого три утра. Ровно сутки назад, ёрзая в кровати, пытаясь уснуть, я думал о тебе, то как всё таки глупо поступил, отказавшись остаться у тебя, о том как мог бы сейчас тебя обнимать и засыпать вместе. Спустя несколько часов я уже был в предвкушении и ждал новой встречи приближающимся вечером, хоть только и начинало светать. В голове творились хаос и анархия фатальных, порой за гранью, мыслей и предположений, которые наводили отчаянный ужас и ярое сопротивление тому, что же происходило в моем сознании. К полудню мне удалось взять себя в руки, улыбнувшись утреннему наваждению. Уже в обед я бежал по улице в поиске магазина сантехники, поддавшийся злому року закона невезения,- когда самое популярно-встречаемое заведение "на каждом шагу", оказывается замаскировано и запрятано так далеко и надежно, что остается только удивляться прихвостням Всевышнего. Целью была деталька от сливного бачка, которую, во что бы то ни стало, я собирался найти и вмонтировать долгожданным вечером. И дело здесь было абсолютно не во мнимом пижонстве, и как может показаться,- излишним желанием произвести впечатление; делом здесь являлось то, что, не обещав тебе о покупке, сделаю это. И делать это буду в преть.
      Уже поздно вечером, дома на кухне за компьютером - я просматривал твои фотографии. Случайно вспомнив, что как-то пару месяцев назад, перечитывая нашу историю переписки в поисках реквизитов твоей банковской карточки, - обнаружил, что история пуста. И решив проверить еще раз, наткнулся сегодня на эту нашу переписку двухлетней давности, которую, надеюсь, ты уже прочла в сети.
      Но стоп! Тут уже несет каким-то обещанием. 
      После пяти вечера отсчет пошел на минуты: томительное ожидание и неконтролируемые сокращения мышц, чуть ниже солнечного сплетения, при каждом телефонном сигнале; отправив тебе вчера последнюю смску, я погрузился в книгу, избегая непроизвольного волнения, при виде любой девушки с твоими кудряшками или того мешочного рюкзака, который перешел к тебе от меня. Но в книге, вновь по "удачному" велению случая,- отогнул уголок-закладку на моменте из романа "Ромовый дневник" Томпсона, когда Шено увлекалась всё дальше и дальше на вечеринке после феста, в танце со спротивносложенным, пластичным негром-коротышкой, с аккуратно выбритой бородкой - на глазах у Йемона... - я остановился, потому что помнил, что произойдет дальше.

                                                 ***
       Как и тогда, сейчас борюсь со страхом, не оправдать твоих надежд,
       Как и тогда, сейчас боюсь остаться сам с собой наедине,
       Как и тогда, волнуюсь - словно, малое дитя,
       Но только именно сейчас я начал это замечать.

       Как и тогда, сейчас боюсь, что не поймешь моих ты слов,
       Тех чувств, мгновений, сладких поцелуев сон.
       Как и тогда, сейчас романтик жив во мне,
       Он начал это замечать, покорно следую судьбе. 


      Любимая, это мои первые стихи и посвящены они тебе.  
      На часах половина шестого, за окном метель и в почти новой пачке сигарет осталось лишь несколько папирос. А в голове нависшее сметенье надвигающейся встречи, когда  передам тебе письмо. Но всё это еще будет впереди, а сейчас я люблю тебя.

Waking Life (Пробуждение жизни)
отрывок "Пусть услышат мое молчание"